Saltar al contenido principal
Página de Inicio del CONACYT


Inicio
Conoce CONACYT
Áreas Estratégicas
Trámites y Servicios
Registros
Transparencia
Trabaja en CONACYT
Inicio > Planeación y Cooperación Internacional > Evaluación y Cooperación Internacional > Sistema Nacional de Evaluación Científica y Tecnológica (SINECYT) > Páginas > Comite-de-Acreditacion-de-Evaluadores-Area-6  

Bookmark and Share

Comité de Acreditación de Evaluadores Área 5

Biotecnología y Agropecuarias

1

Dra.

Teresa  Margarita Terrazas  Salgado  

Colegio De Postgraduados En Ciencias Agricolas

Instituto De Recursos Naturales

Agronomia

Anatomia Sistematica

Estado De México

2

Dr.

Mario Antonio  Cobos  Peralta  

Colegio De Postgraduados En Ciencias Agricolas

Instituto De Recursos Geneticos Y Productividad

Zootecnia

Tecnologia De Alimentos

Estado De México

3

Dra.

Rosario Adelaida  Muñoz Clares 

Universidad Nacional Autónoma De México 

Facultad De Quimica

Biotecnologia

Enzimologia

Distrito Federal

4

Dr.

Germán David  Mendoza Martínez 

Universidad Autonoma Metropolitana

Unidad Xochimilco

Ciencias Agronomicas Y Veterinarias

Nutricion 

Distrito Federal

5

Dr.

Gabriel Iturriaga De La Fuente

Universidad Autónoma Del Estado De Morelos

Facultad De Ciencias Quimicas E Ingenieria

Biotecnologia Agricola

 

Morelos

6

Dra.

María De Lourdes Miranda Ham

Centro De Investigación Científica De Yucatan, A.C.

Unidad De Bioquimica Y Biologia Molecular De Plantas

Bioquimica

Bioquimica Vegetal

Yucatán

7

Dra.

Ana María Ibarra Humphries

Centro De Investigaciones Biologicas Del Noroeste, S.C.

Division De Biologia Marina

Ciencias Veterinarias

Genetica

Baja California Sur

8

Dr.

Irineo Torres Pacheco

Universidad Autonoma De Queretaro

Facultad De Ingenieria

Fitopatologia

Sensibilidad Y Resistencia De Las Plantas

Querétaro

9

Dr.

Gregorio Jorge Gomez Hernandez

Universidad Autonoma Metropolitana

Unidad Iztapalapa

Microbiologia

Procesos Mirocrobianos

Distrito Federal

10

Dr.

Jaime Ortega López

Centro De Investigación Y De Estudios Avanzados Del Ipn

Depto. De Biotecnologia Y Bioingenieria

Otras Especialidades En Materia De Ciencias Agronomicas Y Veterinarias

Fermentacion

Distrito Federal

11

Dr.

Ramón Pacheco Aguilar

Centro De Investigación En Alimentacion Y Desarrollo, A.C.

Direccion De Ciencia De Los Alimentos

Bioquimica

Calidad Deproductos Pesqueros

Sonora

12

Dr.

Ramón Marcos Soto Hernández

Colegio De Postgraduados En Ciencias Agricolas

Instituto De Recursos Naturales

Quimica Agronomica

Bioquimica Agronomica

Estado De México

13

Dr.

Enrique Jurado Ybarra

Universidad Autónoma De Nuevo Leon

Facultad De Ciencias Forestales

Silvicultura

 

Nuevo León

14

Dr.

Aurelio Gerardo Del Corazón De López-Malo Vigil

Universidad De Las Americas Puebla

Escuela De Ingenieria

Tecnologia De La Alimentacion

Conservacion De Alimentos

Puebla

Comité de Acreditación de Evaluadores Área 6

Biotecnología y Agropecuarias

1

Dra.

Teresa  Margarita Terrazas  Salgado  

Colegio De Postgraduados En Ciencias Agricolas

Instituto De Recursos Naturales

Agronomia

Anatomia Sistematica

Estado De México

2

Dr.

Mario Antonio  Cobos  Peralta  

Colegio De Postgraduados En Ciencias Agricolas

Instituto De Recursos Geneticos Y Productividad

Zootecnia

Tecnologia De Alimentos

Estado De México

3

Dra.

Rosario Adelaida  Muñoz Clares 

Universidad Nacional Autónoma De México 

Facultad De Quimica

Biotecnologia

Enzimologia

Distrito Federal

4

Dr.

Germán David  Mendoza Martínez 

Universidad Autonoma Metropolitana

Unidad Xochimilco

Ciencias Agronomicas Y Veterinarias

Nutricion 

Distrito Federal

5

Dr.

Gabriel Iturriaga De La Fuente

Universidad Autónoma Del Estado De Morelos

Facultad De Ciencias Quimicas E Ingenieria

Biotecnologia Agricola

 

Morelos

6

Dra.

María De Lourdes Miranda Ham

Centro De Investigación Científica De Yucatan, A.C.

Unidad De Bioquimica Y Biologia Molecular De Plantas

Bioquimica

Bioquimica Vegetal

Yucatán

7

Dra.

Ana María Ibarra Humphries

Centro De Investigaciones Biologicas Del Noroeste, S.C.

Division De Biologia Marina

Ciencias Veterinarias

Genetica

Baja California Sur

8

Dr.

Irineo Torres Pacheco

Universidad Autonoma De Queretaro

Facultad De Ingenieria

Fitopatologia

Sensibilidad Y Resistencia De Las Plantas

Querétaro

9

Dr.

Gregorio Jorge Gomez Hernandez

Universidad Autonoma Metropolitana

Unidad Iztapalapa

Microbiologia

Procesos Mirocrobianos

Distrito Federal

10

Dr.

Jaime Ortega López

Centro De Investigación Y De Estudios Avanzados Del Ipn

Depto. De Biotecnologia Y Bioingenieria

Otras Especialidades En Materia De Ciencias Agronomicas Y Veterinarias

Fermentacion

Distrito Federal

11

Dr.

Ramón Pacheco Aguilar

Centro De Investigación En Alimentacion Y Desarrollo, A.C.

Direccion De Ciencia De Los Alimentos

Bioquimica

Calidad Deproductos Pesqueros

Sonora

12

Dr.

Ramón Marcos Soto Hernández

Colegio De Postgraduados En Ciencias Agricolas

Instituto De Recursos Naturales

Quimica Agronomica

Bioquimica Agronomica

Estado De México

13

Dr.

Enrique Jurado Ybarra

Universidad Autónoma De Nuevo Leon

Facultad De Ciencias Forestales

Silvicultura

 

Nuevo León

14

Dr.

Aurelio Gerardo Del Corazón De López-Malo Vigil

Universidad De Las Americas Puebla

Escuela De Ingenieria

Tecnologia De La Alimentacion

Conservacion De Alimentos

Puebla


Última Modificación 10/01/2013 12:26 p.m.

Av. Insurgentes Sur 1582, Col. Crédito Constructor Del. Benito Juárez C.P.: 03940, México, D.F. Tel: (55) 5322-7700. - Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

CONACYT - DERECHOS RESERVADOS © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD