Saltar al contenido principal
Página de Inicio del CONACYT


Inicio
Conoce CONACYT
Áreas Estratégicas
Trámites y Servicios
Registros
Transparencia
Trabaja en CONACYT
Inicio > Registros > SINECYT > Páginas > Sinecyt_ComisionEvaluadora_FondosSectoriales  

Inicio > Registros > SINECYT
Bookmark and Share
Las Comisiones de Evaluación de los diferentes Fondos CONACYT
Comisiones de Evaluación de los Fondos Sectoriales
Fondo Sectorial de Investigación y Desarrollo SEGOB-CONACYT
Fondo Sectorial de Investigación y Desarrollo Tecnológico en Energía
Fondo Sectorial de Investigación para la Educación (Ciencia Básica)
Área I. Física, Matemáticas y Ciencias de la Tierra

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dra. Rosa María Velasco Belmont UAM Física Estadística
Dr. Jorge Bustamante González BUAP Análisis Funcional
Dr. Anselmo Alejandro Cornejo Rodríguez INAOE Instrumentación y Diseño de Sistemas Ópticos
Dra. María del Carmen Cisneros Gudiño UNAM Física Atómica y Molecular
Dr. Luca Ferrari Pedraglio UNAM Geología y Tectónica Regional de Áreas Volcánicas
Dr. Isaac Hernández Calderón CINVESTAV - IPN Estado Sólido
Dr. Gerardo Antonio Herrera Corral CINVESTAV - IPN Física
Dr. Renato Iturriaga Acevedo CIMAT Geometría         
Dra. Estela Susana Lizano Soberon UNAM Formación Estelar
Dr. Silvio Guido Marinone Moscheto CICESE Oceanografía Física
Dr. Fernando Mendoza Santoyo CIO, Gto. Óptica
Dr. Fidencio Alejandro Nava Pichardo CICESE Sismología
Dr. Claus Siebe Grabahc UNAM            Vulcanología      
Dr. Noboru Takeuchi Tan UNAM Física de Superficies
Dr. José David Vergara Oliver UNAM Teoría Cuántica de Campos
Dr. Claudio Marcelo Zicovich-Wilson Steinman UAEM Físico Química Teórica de Materiales

Área II. Biología y Química

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dr. Francisco Arrequín Sánchez IPN Pesquerías, Ecosistemas
Dr. Mariano Enrique Cebrian García CINVESTAV - IPN Toxicología
Dr. Carlos Cervantes Vega UMICH Microbiología, Bioquímica, Biología Celular
Dr. Gabriel Eduardo Cuevas González Bravo UNAM Química Orgánica/Fisicoquímica
Dr. M. Marino Dávila Jiménez BUAP Electroquímica
Dr. Carlos Rosales Ledezma UNAM Inmunología
Dr. Rahim Foroughbakch Pournavab UNL Ecología Cuantitativa/Desarrollo Sustentable
Dr. José de Jesús Muñiz Murguia UNIVERSIDAD DE COLIMA Fisiología y Biofísica de músculo esquelético, fisiología del ejercicio, transporte a través de membranas.
Dra. Ethel Awilda García Latorre IPN Inmunología Molecular
Dr. Rodrigo Antonio Medellín Legorreta UNAM Ecología, Conservación.
Dr. Jesús Sandoval Ramírez BUAP Química Orgánica especialmente en el área de la síntesis orgánica y los productos naturales.
Dr. Manuel Maass Moreno UNAM Ecología
Dra. Maria de los Ángeles Paz Sandoval CINVESTAV - IPN Química Órgano metálica
Dr. Marco Antonio Rito Palomares ITESM Separación de Proteínas
Dr. Ricardo Rodríguez Estrella CIBNOR Ecología Animal, Análisis Espacial
Dr. David René Romero Camarena UNAM Genética Microbiana, Recombinación, Regulación Genética, Estructura Genómica.
Dr. Héctor J. Salgado Zamora IPN Química Orgánica
Dr. Plinio Antonio Guzmán Villate CINVESTAV Genética Molecular, Biología Vegetal.

Área III. Medicina y Salud

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dra. Gloria Acacia Benítez King INST. NAL. DE PSIQUIATRIA Neurofarmacología, Fisiología Celular
Dr. Jaime Berumen Campos HOSP. GRAL DE MEX Biología Molecular
Dr. Carlos Manuel Contreras Pérez U.A. VER Neurofarmacología, Medicina Tradicional
Dra. Maria del Carmen Cravioto INCNSZ Endocrinología Reproductiva
Dra. Luz Maria del Razo Jiménez CINVESTAV - IPN Toxicología
Dra. Iris Citlali Estrada García IPN Inmunología
Dr. Gerardo Gamba Ayala UNAM Nefrología
Dr. Roberto A. González Amaro UASLP Inmunología
Dr. Agustín Guerrero Hernández CINVESTAV - IPN Señalización Intracelular
Dr. Rogelio Hernández Pando INCNSZ Patología Experimental, Enfermedades Infecciosas
Dra. Lizbeth T. Carrillo López INSP Salud Pública, Epidemiología
Dra. Yolanda López Vidal UNAM Enfermedades Infecciosas
Dr. Daniel Martínez Fong CINVESTAV - IPN Terapia Génica
Dr. Roberto Montes de Oca Luna UANL Biología Molecular, Genética Humana, Oncogénesis
Dr. José A. Sánchez Chapula UCOL Farmacología
Dra. Florencia Vargas Vorackova INCNSZ Gastroenterología

Área IV. Humanidades y Ciencias de la Conducta

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dr. Ricardo Maldonado Soto UNAM/UDQ Lingüística Descriptiva
Dra. Sarah Corona Berkin UDG Educación, Antropología Social
Dra. Maite Ezcurdia Olavarrieta UNAM Filosofía del Lenguaje, de la Mente y del Conocimiento
Dr. Ariel Netzahualcoyotl Rodríguez Kuri UAM Historia Moderna
Dr. Luz Manuel Santos Trigo CINVESTAV Didáctica (C. de la Enseñanza)
Dra. Yvette de Lourdes Jiménez Pla COLMEX Literatura
Dra. Maria Elena Medina-Mora Icaza INST. NAL. DE PSIQUIATRIA Salud
Dra. Victoria Fernanda Melin Novelo Oppenheim CIESAS Antropología Social
Dr. Jaime Olveda Legaspi COLJAL Historia Social y Económica Siglos XVI-XIX.
Dr. David Piñera Ramírez UABC Historia Regional; Historia de la Educación Superior
Dra. Susana Ruth Quintanilla Osorio CINVESTAV - IPN Historia de la Educación
Arq. Guadalupe Salazar González UASLP Historia y Teoría de la Arquitectura
Dr. David Natanael Velazquez Martínez UNAM Farmacología Conductual

Área V. Sociales y Económicas

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dr. Arthur Leigh Binford Duckett BUAP Migración Internacional, Desarrollo Rural, Violencia Social, Antropología Económica.
Dra. Maria del Carmen Guadalupe Collado Herrera INSTITUTO MORA Historia Económica, Historia Social y Cultural
Dr. Rodolfo Corona Vázquez COLEF Migración
Dra. Maria Eugenia De La O Martínez CIESAS Estudios del Trabajo, Género y Cultura Laboral
Dra. Kathleen Ann Denmann Champion COLSON Antropología Médica
Dra. Gabriela Dutrenit Bielous UAM-I Innovación
Dr. Tonatiuh Guillen López COLEF Gobiernos Municipales y Estudios Políticos Regionales
Dr. Gustavo López Castro COLMICH Migraciones Internacionales
Dr. José Omar Moncada Maya UNAM Geografía Humana
Dra. Marianne Helena Marchand Westerman UDLAP Relaciones Internacionales
Dr. Renato Prada Oropeza UNIVER Instituto de Investigaciones Literarias
Dr. Daniel Hiernaux Nicolas UAM División de Ciencias Sociales y Humanidades
Dr. Clemente Ruiz Durán UNAM Economía Regional e Industrial
Dr. Jorge Alberto Witker Velazquez UNAM Derecho Económico, Social

Área VI. Biotecnología y Agropecuarias

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dr. Felipe de Jesús Ascencio Del Valle CIBNOR Microbiología
Dr. César I. Beristain Guevara UV Tecnología de Alimentos
Dr. Julien Dendooven Vanderbeken CINVESTAV - IPN Biotecnología Vegetal
Dr. Julio Vicente Figueroa Millán INIFAP Parasitología
Dr. Felipe Galván Magaña IPN Prospección de Recursos
Dr. José Santos García Alvarado UANL Biotecnología de Alimentos
Dr. Héctor Lozoya Saldaña UA CHAPINGO Fitopatología
Dr. Carlos A. Martínez Palacios UMSNH Piscicultura
Dr. Germán Mendoza Martínez COLPOS Nutrición y Alimentación
Dr. Carlos Mariano Oropeza CICY Bioquímica
Dr. Joaquín Ortiz Cereceres COLPOS - IPN Genética Agronómica y Fisiología Vegetal
Dr. Rafael Rivera Bustamante CINVESTAV - IPN Genética Agronómica
Dr. Gerardo Saucedo Castañeda UAM-I Biotecnología y Fermentaciones
Dra. Maria de los Ángeles Valdés Ramírez IPN Edafología
Dr. Rafael Vázquez Duhalt UNAM Biorremediación de Contaminación
Dr. Elhadi Yahia Kazuz UAQ Biotecnología de Alimentos

Área VII. Ingeniería e Industrial

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dr. Germán Buitrón Méndez UNAM Tratamiento de Aguas Residuales
Dr. Manuel Castro Román CINVESTAV - IPN Solidificación, Fundición
Dr. Víctor Manuel Chapela Castañares BUAP Polímeros y Superconductores
Dr. Rafael Colas Ortiz UANL Mecánica
Dr. Rafael de Jesús Kelly Martínez CICESE Control, Robótica, Computación
Dr. José Luis Marroquín Zaleta CIMAT Electrónica
Dr. Simón González Martínez UNAM Ingeniería Sanitaria
Dr. Jesús Alberto Ochoa Tapia UAM Sist. de Reacción y Fenómenos de Transporte
Dr. Héctor Manuel Pérez Meana IPN Procesamiento Adaptable de Señales
Dr. Ramiro Rico Martínez DGIT Métodos Numéricos, Optimización y Control
Dr. Franco Wilfrido Rivera Gómez UNAM Energía Solar
Dr. Enrique Saldivar Guerra CIQA Ingeniería de Reactores de Polimerización
Dr. Mauricio Terrones Maldonado IPICYT Mat. Func., Nuevos Mat. Nanoestructurados
Dr. Luis G. Trapaga Martínez CINVESTAV - IPN Procesos
Dr. Miguel Ángel Vidal Borbolla UASLP Dispositivos Optoelectrónicos

Área VIII. Multidisciplinarias

Título
Nombre
Institución
Especialidad
Dr. David Barkin Rappaport UAM Desarrollo Económico Regional
Dr. Eckart Boege Schmidt INAH Medio Ambiente Desarrollo Sustentable
Dr. Fray De Landa Castillo Alvarado IPN Física del Estado Sólido
Dr. Oscar Castillo López DGIT Computación
Dr. Pedro Herrera Franco CICY Mecánica de Materiales
Dra. Blanca Jiménez Cisneros UNAM Ingeniería Sanitaria
Dr. Julio Alberto Juárez Islas UNAM Metales
Dra. Maria De Gloria Marroni Celia BUAP Sociología Rural
Dr. Jaime Mas Oliva UNAM Bioquímica
Dra. Isaura Meza Gómez- Palacio CINVESTAV - IPN Bioquímica Genética
Dr. Dámaso Navarro Rodríguez CIQA Polímeros
Dr. Mario Miguel Ojeda Ramírez UVER Computación
Dr. Elías Razo Flores IPICYT Biotecnología Ambiental
Dr. David Ríos Jara IPICYT Metales
Dr. Horacio Rivera Ramírez U de G Genética Médica

Fondo Sectorial de Investigación en Materia de Agua

TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
  Patricia Moreno Casasola Barceló      
Dra. María Leticia Tomasa Rosales Hoz Universidad Nacional Autónoma De México Oceanografía Distrito Federal
Dra. Stefan Marian Waliszewski Kubiak Universidad Veracruzana Toxicología Veracruz
Dr. Luis Gilberto Torres Bustillos Universidad Nacional Autónoma De México Ciencias De La Tecnología Distrito Federal
Dr. Enrique Palacios Vélez Colegio de Posgraduados. Programa de Hidrociencias Administración y economía de los recursos hidráulicos, relaciones agua-suelo-planta México
Dr. Juan Gualberto Limón Macías AYMA, Ingeniería y Consultoría, S. A. de C. V. Tratamiento de aguas y tecnología ambiental Jalisco
Dr. Gerardo Gold Bouchot CINVESTAV - Mérida  Biología Yucatán
Dr. Moisés M. Rosengaus Moshinsky Servicio Metereológico Nacional. CNA Ciencias hidrodinámicas e ingeniería costera Distrito Federal
Fondo Sectorial de Investigación Ambiental
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
  Adriana Nelly Correa Sandoval      
  Edmundo de Alba Alcaraz      
  Miguel Angel Cisneros Mata Instituto Nacional De Pesca Etnografía Y Etnología Sonora
  Cecilia Conde Álvarez      
Dr. Alfonso Larque Saavedra Centro De Investigación Científica De Yucatán, A.C   Yucatán
  Enrique Provencio Durazo      
Dra. Stefan Marian Waliszewki Kúbiak Universidad Veracruzana, Instituto de Medicina Forense Plaguicidas, Toxicología Veracruz
Dr. Sergio Revah Moiseev UAM-iztapalapa Biotecnología  Ambiental Distrito Federal
Fondo Sectorial de Investigación para el Desarrollo Social
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Dr. David Mayer Foulkes Centro de Investigación y Docencia Económicas, A.C. Economía Toluca
Dr. Enrique de Alba Guerra ITAM Econometría, estadística Distrito Federal
Dr. Gustavo Garza Villarreal El Colegio de México A.C. Economía, políticas públicas Distrito Federal
Dr. Clemente Ruiz Durán UNAM Ciencias Económicas, con especialidad en Economía del Bienestar Social Distrito Federal
Dra. Judith Lucía Elena Villavicencio Blanco Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco Sociología Urbana Distrito Federal
Dra. Carmen Bueno Castellanos Universidad Iberoamericana Antropología Social Distrito Federal
Dr. Samuel Freije Rodríguez Universidad de las Ameritas- Puebla Economía Laboral Puebla
Dr. Agustín Escobar Latapí Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social. Unidad Occidente Sociología, pobreza, migración Guadalajara, Jalisco
Fondo Sectorial de Investigación en Salud y Seguridad Social
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Dra. Elsa Sarti Gutierrez Secretaria de salud Ciencias de ka Salud Distrito Federal
Dr. Mauricio Hernández Ávila Instituto Nacional de Salud Pública Epidemiología Morelos
Dr. Francisco Javier Torres López CMC SXXI IMSS. Jefe Unidad Médica de Enfermedades Infecciosas Enfermedades Infecciosas Distrito Federal
Dr. Edgar Krotzch Gómez CMN 20 de Noviembre ISSSTE Cicatrización Distrito Federal
Dr. Jesús Kumate Rodríguez Fundación IMSS Medicina Distrito Federal
Dr. Luis Felipe Montaño Estrada Instituto de Seguridad Social y Servicios para los Trabajadores del Estado (ISSSTE) Inmunología clínica y alergias Distrito Federal
Dr. José María Cantú Garza Universidad de Guadalajara Genética Humana Guadalajara
Dra. María Elena Medina Mora Icaza Instituto Nacional de Psiquiatría "Ramón de la Fuente" Psicología, adicciones Distrito Federal
Lic. Sonia A. Ortega Salazar CONACYT Secretaria Técnica del Fondo Distrito Federal
Fondo Sectorial de Investigación y Desarrollo en Ciencias Navales
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Lic. Benjamín Valdes Salas UABC Electrónica y Biocorrosión B.C.
Tte. Mariano Lizarraga Fernandez Secretaria de Marina Electrónica, Comunicaciones y Buques Distrito Federal
Cap. Gregorio Martínez Nuñez Secretaria de Marina Robótica y Buques Distrito Federal
M. C. Alberto Fuentes Maya Instituto de Investigaciones y Desarrollo Tecnológico de la Armada de México Ingeniería física, electrónica Distrito Federal
Dra. Valentina Davidova Belitskaya Martínez Universidad de Guadalajara. Departamento de Ciencias Ambientales Mete reología Jalisco
Dr. José Antonio Zertuche González Instituto de Investigaciones Oceanológicas - UABC Botánica Marina Baja California
Dr. David Muñoz Rodríguez Centro de Electrónica y Telecomunicaciones -ITESM Ingeniería electrónica Nuevo León
Dr. Juan Martín Santana Corte Motorola Electrónica de alta velocidad, diseño y simulación Jal.
Fondo Sectorial de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo Económico
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Ing. Ramiro García Sosa Consultor Gestión Tecnológica Estado de México
Ing. José Giral Barnés Consultor Tecnológico Experto
Empresarial
 Metalmecánica, Química, Negocios y Gestión Tecnológica Distrito Federal
Dr. Raúl Carvajal Moreno Fundación México-Estados Unidos para la Ciencia Investigación de operaciones Distrito Federal
Lic. Francisco J. Fernández Rodríguez Dirección General de Desarrollo y Oportunidades de Negocios, SE Gestión tecnológica, desarrollo empresarial, estudios avanzados en medio ambiente y desarrollo sustentable, administración de riesgos y medio ambiente, economía y sociología. Distrito Federal
M.A Enrique Ponce de León Director General Centro Promotor de Diseño   Distrito Federal
Lic. Cecilia Raya Soto Secretaria de Economía Economista Distrito Federal
Ing. Wilfredo Du Solier Espinosa Secretaria de Economía Biotecnólogo Distrito Federal
Fondo Sectorial para la Investigación, el Desarrollo y la Innovación Tecnológica Forestal
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Dr. Oscar Alberto Aguirre Calderón Universidad Autónoma de Nuevo león Manejo de Recursos Forestales Nuevo León
Dr. Rodolfo Javier Jiménez Pérez Universidad Autónoma de Nuevo León Manejo de Recursos Forestales Nuevo León
Dr. Miguel Caballero Deloya Colegio de Graduados Genética y economía forestal México
Dr. Ezequiel Delgado Fornué Instituto de la Madera, Celulosa y Papel, U. de G. Industria y madera Jalisco
Dr. Alejandro Velazquez Martínez Colegio de Postgraduados Silvicultura Edo. Méx.
Dr. Miguel Eduardo Equihua Zamora Instituto de Ecología Ecología de Comunidades Veracruz
Dr. Cuauhtemoc Sáenz Romero Universidad Michoacana Genética Forestal Michoacán
Dr. Aurelio Manuel Fierros González Colegio de Postgraduados Silvicultura Edo. Méx.
Dra. María de los Ángeles Valdez Ramírez Escuela de Ciencias Biológicas, IPN Microbiología del suelo, nutrición Distrito Federal
Dr. José Luis B. Mota Villanueva      
Fondo Sectorial para el Desarrollo Aeroportuario y la Navegación Aérea
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Ing. Fidel Roberto Castañeda Ramírez ASA Electricidad Distrito Federal
Ing. Federico Dovalí Ramos ASA Aeronáutica Distrito Federal
Ing. Jorge Mandri Bellot
 
ASA Aeronáutica Distrito Federal
M. I. Luis Sánchez Estrada IPN Aeronáutica Distrito Federal
Ing. Marcos Vargas González IPN Aeronáutica Distrito Federal
Arq. Marco Antonio Ortiz Flores Consultor privado Consultoría Distrito Federal
Dr. Marcelo López Parra UNAM Diseño, mecánica Distrito Federal
Dr. Alejandro Ramírez Reivich IDITEC, S. A. de C. V. Diseño, mecánica Distrito Federal
Fondo de Desarrollo Científico y Tecnológico para el Fomento de la Producción y Financiamiento de Vivienda y el Crecimiento del Sector Habitacional
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Arq. Benito Gutiérrez Femat Instituto de Vivienda del estado de Aguascalientes Diseño arquitectónico y urbano Aguascalientes
Arq. Eduardo Carrera Cortés Centro Impulsor de la Construcción y la Habitación A.C. Arquitectura, diseño Distrito Federal
Arq. Ernesto Gómez Gallardo INFONAVIT Arquitectura y financiamiento inmobiliario Distrito Federal
Arq. Raymundo Mayorga Cervantes IPN Arquitectura, y Urbanismo Distrito Federal
Arq. Jorge Balmaceda Muguiro Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana, A. C. Evaluación Distrito Federal
Ing. Gustavo Reynoso Monges FOVISSSTE Mecánica de Suelos Distrito Federal
Ing. José Luis Naranjo Esquivel FONHAPO Química, materiales. Distrito Federal
Lic. José de Jesús Olivares Prado Sociedad Hipotecaria Federal, S.N.C Economía, finanzas Distrito Federal
Fondo Sectorial de Investigación en materia Agrícola, Pecuaria, Acuacultura, Agro biotecnología y Recursos Fitogenéticos
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Ing. Eduardo Benítez Paulín Subsecretaria de Agricultura Director General de Vinculación y Desarrollo Tecnológico Distrito Federal
Ing. Raúl Romo Trujillo COFUPRO Secretario Ejecutivo Distrito Federal
Dr. Carlos Ernesto Arellano Sota SNITT Secretario Ejecutivo Distrito Federal
Lic. José Antonio Laborde Cancino      
Dr. Javier Salinas González SAGARPA Enlace SAGARPA-CONACYT Distrito Federal
Dr. Eliseo Redondo Juárez SAGARPA Enlace SAGARPA-CONACYT Distrito Federal
Dr. Carlos Rangel Dávalos Instituto Nacional de la Pesca, Dirección General de Investigación en Aenacultura Enlace Pesca Distrito Federal
Ing. Francisco Maldonado Arce COFUPRO Funcionario Distrito Federal
Lic. Xavier Ponce de León Andrade SAGARPA Oficial Mayor Distrito Federal
  Rafael Trueta Santiago Centro Nacional De Rehabilitación Inmunología  
Fondo Sectorial de Investigación y Desarrollo INMUJERES
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Dra. Martha Walquiria Torres Falcón El Colegio de México, A. C. Programa Interdisciplinario de Estudios de la Mujer Violencia Distrito Federal
Mtra. María Covadonga Cuétara Priede Universidad Iberoamericana. Unidad Puebla Violencia Puebla
Dra. Patricia Trujano Ruiz División de Investigación y Postgrado FES-UNAM Iztacala Violencia Distrito Federal
Dra. Vania Salles de Almeida El Colegio de México, A. C. Centro de Estudios Sociológicos Pobreza Distrito Federal
Lic. Laura Gurza Jaidar Fondo Nacional de Apoyo para las Empresas de Solidaridad Pobreza Distrito Federal
Dra. Beatriz Martínez Corona Colegio de Posgraduados -Campus Puebla Pobreza Puebla
Dra. Mercedes Arce Rodríguez Instituto Tecnológico Autónomo de México Migración Distrito Federal
Dra. Silvia López Estrada El Colegio de la Frontera Norte. Departamento de Estudios de Población Migración Baja California
  Monica Corona      
Fondo Sectorial de Investigación y Desarrollo SEGOB-CONACYT
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
  José Luis Lezama de la Torre El Colegio De México, A. C.   Distrito Federal
  María Guadalupe Rodríguez Gómez Centro De Investigación Y Estudios Superiores En Antropología Social Antropología Social Jalisco
  Ana María Chávez Galindo Universidad Nacional Autónoma De México Demografía Geográfica Morelos
  Rodolfo Cruz Piñeiro El Colegio De La Frontera Norte , A. C. Características De Las Poblaciones Baja California
  Raúl Delgado Wise Universidad Autónoma De Zacatecas Cambio Y Desarrollo Social Zacatecas
  Hugo Angeles Cruz      
  Allison Marie Rowland Franzen Centro De Investigación Y Docencia Económicas, A.C. Tecnología Del Urbanismo Distrito Federal
  Nicolás Pineda Pablos El Colegio De Sonora, A.C. Políticas Sectoriales Sonora
Fondo Sectorial de Investigación y Desarrollo Tecnológico en Energía
TÍTULO
NOMBRE
INSTITUCIÓN Y/O EMPRESA
ESPECIALIDAD
ESTADO
Ing. José del Razo Contreras CFE   Distrito Federal
Ing. Eric Bolívar Villagomez CFE   Distrito Federal
Ing. Alfredo Saunders Javier CFE   Distrito Federal
Ing. Librado Magallanes Ramírez CFE   Distrito Federal
Ing. Eduardo Castañon Apatiga CFE   Distrito Federal
Dr. Vicente Borja Ramírez UNAM   Distrito Federal
  Gilberto Paniagua García      
  Leopoldo Adrián Gonzalez Gonzalez Universidad Nacional Autónoma De México Tecnología Mecánica Distrito Federal
  Ricardo Sosa Rios      

Última Modificación 11/05/2010 09:59 a.m.

Av. Insurgentes Sur 1582, Col. Crédito Constructor Del. Benito Juárez C.P.: 03940, México, D.F. Tel: (55) 5322-7700. - Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

CONACYT - DERECHOS RESERVADOS © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD