Saltar al contenido principal
Página de Inicio del CONACYT


Inicio
Conoce CONACYT
Áreas Estratégicas
Trámites y Servicios
Registros
Transparencia
Trabaja en CONACYT
Inicio > Sistema Nacional de Investigadores > Integrantes de las Comisiones > Páginas > SNI_ComisionesDictaminadoras_2005  

Inicio > Sistema Nacional de Investigadores > Integrantes de las Comisiones
Bookmark and Share

Comisiones Dictaminadoras 2005
ÁREA I: FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
D.F.
UNAM
INSTITUTO DE ASTRONOMÍA
JOSÉ DE JESÚS FRANCO LÓPEZ
ASTRONOMÍA
 
ASTROFÍSICA
3
2
D.F.
UAM
CS. BÁSICAS E INGENIERÍA
EMMANUEL HARO PONIATOWSKI
FÍSICA
ESTADO SÓLIDO
3
3
D.F.
UNAM
INSTITUTO DE FÍSICA
ARTURO A. MENCHACA ROCHA
FÍSICA
FÍSICA NUCLEAR
3
4
D.F.
CINVESTAV
DEPTO. DE FÍSICA
GABRIEL LÓPEZ CASTRO
FÍSICA
PARTÍCULAS ELEMENTALES
3
5
D.F.
IPN
ESC.SUP. DE FÍS. Y MATE.
FERNANDO ANGÚLO BROWN
FÍSICA TÉRMICA O TERMO FÍSICA
TERMO FÍSICA
3
6
GTO.
CIO
ÁREA DE ÓPTICA APLICADA
FERNANDO MENDOZA SANTOYO
FÍSICA, ÓPTICA
ÓPTI CA
3
7
D.F.
UNAM
INSTITUTO DE GEOLOGÍA
LIBERTO DE PABLO GALÁN
GEOLOGÍA
GEOQUÍMICA
3
8
D.F.
UNAM
INSTITUTO DE GEOLOGÍA
GLORIA ALENCASTER YBARRA
GEOLOGÍA
PALEONTOLOGÍA
3
9
D.F.
UNAM
INSTITUTO DE MATEMÁTICAS
JAVIER BRACHO CARPIZO
MATEMÁTICAS
TOPOLOGÍA
3
10
D.F.
CINVESTAV
DEPTO. DE MATEMÁTICAS
SAMUEL C. GITLER HAMMER
MATEMÁTICAS
TOPOLOGÍA
3
11
COAH.
UAAAN
UNIDAD SALTILLO
ROLANDO CAVAZOS CADENA
MATEMÁTICAS, PROBABILIDAD
PROBABILIDAD
3
12
SLP.
UASLP
INSTITUTO DE FÍSICA
BERNARDO JOSÉ LUIS ARAUZ LARA
FÍSICA
TEÓRICA
3
ÁREA II: BIOLOGÍA Y QUÍMICA
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
D.F.
UNAM
FACULTAD DE CIENCIA
JUAN JOSÉ MORRONE LUPI
BIOLOGÍA
ZOOLOGÍA
3
2
D.F.
CINVESTAV
DEPTO. FARMACOLOGÍA
JORGE ALBERTO SÁNCHEZ
BIOLOGÍA
FISIOLOGÍA
3
3
D.F.
UNAM
FACULTAD DE CIENCIAS
ANTONIO EUSEBIO LAZCANO ARAUJO
BIOLOGÍA
EVOLUCIÓN
3
4
D.F.
UNAM
INST. DE BIOLOGÍA
GERARDO PÉREZ PONCE DE LEÓN
BIOLOGÍA
PARASITOLOGÍA
3
5
D.F.
UNAM
INST. DE FISIOLOGÍA CELULAR
ANTONIO PEÑA DÍAZ
BIOLOGÍA
BIOQUÍMICA
3
6
D.F.
UNAM
INST. DE FISIOLOGÍA CELULAR
ANA MARÍA LÓPEZ COLOME
BIOLOGÍA
BIOQUÍMICA
3
7
Q. ROO
COL. FRONTERA SUR
UNIDAD CHETUMAL
EDUARDO SUÁREZ MORALES
BIOLOGÍA, TAXONOMÍA
TAXONOMÍA
3
8
GTO.
CINVESTAV
UNIDAD IRAPUATO
ALFREDO HERRERA ESTRELLA
BIOTECNO-
LOGÍA
BIOTECNOLOGÍA AGRÍCOLA
3
9
D.F.
UAM-IZTAPALAPA
DIV. C. BÁSICAS E INGENIERÍA
NIKOLA BATINA
QUÍMICA
QUÍMICA ANALÍTICA
3
10
N.L.
REACTIMEX
GABRIEL GOJÓN ZORRILA
QUÍMICA
QUÍMICA ANALÍTICA
3
11
D.F.
UNAM
INST. DE QUÍMICA
EDUARDO DÍAZ TORRES
QUÍMICA
QUÍMICA ANALÍTICA
3
12
D.F.
CINVESTAV
DEPTO. DE QUÍMICA
ALBERTO VELA AMIEVA
QUÍMICA, FISICOQUÍMICA
FÍSICA ATÓMICA
3
ÁREA III: MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
N.L.
UANL
FACULTAD DE MEDICINA
HUGO BARRERA SALDAÑA
BIOLOGÍA, BIOQUÍMICA
BIOQUÍMICA
3
2
D.F.
INST. NAL. DE REUROLOGÍA
DIV. DE INVESTIGACIÓN
LUIS CAMILO RÍOS CASTAÑEDA
MEDICINA
NEUROCIENCIAS
3
3
D.F.
CINVESTAV
DEPTO. FARMACOLOGÍA Y TOXICOLOGÍA
JOSÉ ALONSO FERNÁNDEZ GUASTI
FARMACIA
TECNOLOGÍA FARMACÉUTICA
3
4
JAL.
IMSS
INVEST. MÉDICA DE OCCDTE.
JOSÉ SÁNCHEZ CORONA
C. DE LA SALUD
SERVICIOS DE SALUD
3
5
D.F.
UNAM
FACULTAD DE MEDICINA
DAVID KERSHENOBICH STALNIK
C. DE LA SALUD
SERVICIOS DE SALUD
3
6
D.F.
INST. NAL. DE PEDIATRÍA
INVESTIGACIÓN MÉDICA
ALESSANDRA CARNEVALE CANTONI
MEDICINA
GENÉTICA MÉDICA
3
7
D.F.
CINVESTAV
PROG. DE BIOMEDICINA MOLECULAR
BRUNO ESCALANTE ACOSTA
MEDICINA
BIOMEDICINA
3
8
D.F.
HOSP. JUÁREZ
FACULTAD DE MEDICINA
LUIS ENRIQUE CAÑEDO DORANTES
MEDICINA
INFECTOLOGÍA
3
9
D.F.
IMSS
COORDINACIÓN DE INVESTIGACIÓN MÉDICA
LEONARDO HOMERO MARTÍNEZ SALGADO
MEDICINA
SALUD PÚBLICA
3
10
D.F.
SHERING PLOUGH
SERGIO ROLANDO ULLOA LUGO
MEDICINA
PEDIATRÍA
3
11
COL.
UACOL.
CTRO. UNIV. DE INV. BIOMÉDICAS
JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ CHAPULA
FARMACIA
FARMACOLOGÍA
3
12
N.L.
UANL
FAC. CIENCIAS BIOLÓGICAS
ROBERTO MONTES DE OCA LUNA
MEDICINA
GENÉTICA MÉDICA
3
ÁREA IV: HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
MOR
UAEM
INST. DE CIENCIAS EDUCACIÓN
MA. TERESA YUREN CAMARENA
EDUCACIÓN
FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN
3
2
YUC.
UADY
CTRO. DE INVES. REGIONALES DR. HIDEYO NOGUCHI 
STEFAN KROTZ HEBERLE
ANTROPOLOGÍA
ANTROPOLOGÍA SOCIAL
3
3
D.F.
UNAM
INST. DE INVESTIGACIONES ANTROPOLÓGICAS
LINDA ROSA MANZANILLA NAIM
ANTROPOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA
3
4
D.F.
EL COL. DE MICH., A.C.
CTRO. DE ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS
BRIGITTE NELLIE LUISA BOHEM S.
ANTROPOLOGÍA, ETNOLOGÍA
ETNOLOGÍA
3
5
D.F.
CINESTAV
DIV. INVEST. EDUCATIVAS
MARÍA DE IBARROLA NICOLIN
EDUCACIÓN
SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN
3
6
D.F.
ITAM
DIV. ACADÉMICA DE ECONOMÍA
RODOLFO VÁZQUEZ CARDOZO
FILOSOFÍA
ÉTICA
3
7
D.F.
CIESAS
CTRO. INVEST. Y EST.
VIRGINIA ARACELI GARCÍA ACOSTA
HISTORIA
HISTORIA SOCIAL
3
8
D.F.
UNAM
INST. DE INVEST. FILOSÓFICAS
PAULETTE DIETERLEN STRUCK
FILOSOFÍA
FILOSOFÍA POLÍTICA
3
9
D.F.
UNAM
CTRO. DE ESTUDIOS SOBRE LA UNIVERSIDAD
ENRIQUE GONZÁLEZ GONZÁLEZ
HISTORIA
HISTORIA DE LAS ETAPAS COLONIALES
3
10
PUE
BUAP
FAC. DE FILOSOFÍA Y LETRAS
ALBERTO JOSÉ LUIS CARRILLO CANAN
FILOSOFÍA
FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA
3
11
D.F.
UNAM
FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS
LUZ AURORA PIMENTEL ANDUIZA
LITERATURA
LITERATURA
3
12
D.F.
UNAM
FACULTAD DE PSICOLOGÍA
ROLANDO DÍAZ LOVING
PSICOLOGÍA
PSICOLOGÍA SOCIAL
3
ÁREA V: SOCIALES
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
D.F.
U. IBEROAME-RICANA
PLANTEL DISTRITO FEDERAL
CARLOS MUÑOZ IZQUIERDO
CIENCIA POLÍTICA
RELACIONES INTERNACIONALES
3
2
D.F.
CIESAS
ORG. POLÍTICO SOCIAL
ALBERTO AZIZ NASSIF
SOCIOLOGÍA
SOC. POLÍTICA
3
3
D.F.
COLMEX
CTRO. DE ESTUDIOS DEMOGRÁFICOS
BRIGIDA DEL CARMEN GARCÍA GUZMÁN
DEMOGRAFÍA
RECURSOS HUMANOS
3
4
D.F.
UNAM
INST. DE INVT. SOCIALES
ALICIA ERMELINDA ZICCARDI CONTIFIANI
SOCIOLOGÍA
SOCIOLOGÍA URBANA
3
5
D.F.
UNAM
INST. DE INVT. JURÍDICAS
MANUEL BECERRA RAMIREZ
DERECHO Y JURISPRU-DENCIA
DERECHO CONSTITUCIONAL
3
6
JAL.
U. DE G.
CTRO. UNIVERSITARIO DE CIENCIAS ECONÓMICO ADM.
JESÚS ARROYO ALEJANDRE
ECONOMÍA
DESARROLLO ECONÓMICO
3
7
D.F.
CIDE
DIVISIÓN DE ECONOMÍA
KURT FRANCISCO UNGER RUBIN
ECONOMÍA
DESARROLLO ECONÓMICO
3
8
D.F.
COLMEX
CTRO. DE EST. DEMOGRÁFICOS
BORIS GREGORIO GRAIZBORD ED.
GEOGRAFÍA
GEOGRAFÍA HUMANA
3
9
MOR.
UAEM
FAC. DE CONTADURÍA Y ADMON
LUIS FERNANDO ARIAS GALICIA
ADMINISTRA-CIÓN
RECURSOS HUMANOS
3
10
D.F.
UNAM
INST. DE INVT. JURÍDICAS
JORGE CARLOS ADAME GODDARD
DERECHO Y JURISPRU-DENCIA
DERECHO ROMANO
3
11
D.F.
UAM
DIV. DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMADIDADES
ENRIQUE MODESTO DE LA GARZA TOLEDO
SOCIOLOGÍA
ORGANIZACIÓN SOCIAL
3
12
D.F.
UNAM
CTRO. DE ESTUDIOS SOBRE LA UNIVERSIDAD
ROBERTO RODRÍGUEZ GÓMEZ GUERRA
SOCIOLOGÍA, ORGANIZA-
CIÓN SOCIAL
ORGANIZACIÓN SOCIAL
3
ÁREA VI: BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
EDO
MEX
INIFAP
CIR. DEL CENTRO
ANTONIO TURRENT FERNÁNDEZ
AGRONOMÍA
EDAFOLOGÍA
3
2
EDO
MEX
COLPOS
INST. DE FITOSANIDAD
EMMA ZAVALETA MEJÍA
AGRONOMÍA
FITOPATOLOGÍA
3
3
ZAC
INIFAP
ESCUELA DE AGRONOMÍA
MÁXIMINO LUNA FLORES
AGRONOMÍA
AGRICULTURA EN ZONAS ÁRIDAS
3
4
YUC.
CICY
DIRECCION GENERAL
FRANCISCO ALFONSO LARQUE SAAVEDRA
AGRONOMÍA
BOTÁNICA AGRONÓMICA
3
5
EDO
MEX
COLPOS
INST. DE RECURSOS GENÉTICOS
JOAQUÍN ORTÍZ CERECERES
AGRONOMÍA
FISIOLOGÍA VEGETAL
3
6
VER.
DIGT
INST. TEC. DE VERACRUZ
HUGO SERGIO GARCÍA GALINDO
BIOTECNO-LOGÍA
BIOTECNOLOGÍA DE ALIMENTOS
3
7
MOR.
UNAM
INTS. DE BIOTECNOLOGÍA
EDMUNDO CALVA MERCADO
BIOTECNO-LOGÍA
BIOTECNOLOGÍA
3
8
MOR.
UNAM
INTS. DE BIOTECNOLOGÍA
ENRIQUE GALINDO FENTANES
BIOTECNO-LOGÍA
BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL
3
9
D.F.
UAM
DIV. DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
ERNESTO FAVELA TORRES
BIOTECNO-LOGÍA DE ALIMENTOS
BIOTECNOLOGÍA DE ALIMENTOS
3
10
GTO.
CINESTAV
UNIDAD IRAPUATO
JORGE EUGENIO IBARRA RENDÓN
BIOTECNO-LOGÍA
BIOTECNOLOGÍA AGRÍCOLA
3
11
D.F.
INNSZ
DIV. DE NUTRICIÓN EXPERIMENTAL
FERNANDO PÉREZ-GIL ROMO
ZOOTECNIA GENERAL
NUTRICIÓN Y ALIMENTACIÓN
3
12
MOR.
UAEMOR.
FAC. DE CIENCIAS AGRÍCOLAS
JOSÉ AGUSTÍN ORIHUELA TRUJILLO
ZOOTECNIA GENERAL
ZOOTECNIA GENERAL
3
 
ÁREA VII: INGENIERÍA
NUM.
UBIC.
INSTITUCIÓN
DEPENDENCIA
NOMBRE
DISCIPLINA
SUBDISCIPLINA
NIVEL
1
MOR.
CONAGUA
COORD. DE TEC. HIDRÁULICA
ALVARO ALDAMA RODRÍGUEZ 
INGENIERÍA CIVIL
OTRAS
3
2
B.C.
CICESE
DIRECCIÓN DE INNOVACIÓN Y DESARROLLO
ARTURO SERRANO SANTOYO
ING. DE COM. ELECT. Y CONTROL
OTRAS SUBDISCIPLINAS DE ING.
3
3
QRO.
CIATEQ QRO.
SISTEMAS Y ELECTRÓNICA
ROGELIO ÁLVAREZ VARGAS 
ING. DE COM. ELECT. Y CONTROL.
CONTROL
3
4
N.L.
ITESM
CAMPUS MONTERREY
DAVID MUÑOZ RODRÍGUEZ
INGENIERÍA ELÉCTRICA
SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA
3
5
D.F.
CINVESTAV
DEPTO. DE ING. ELÉCTRICA
ALEXANDER POZNIAK GORBATCH
INGENIERÍA ELÉCTRICA
AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL
3
6
N.L.
UANL
FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS
LETICIA MIRIAM TORRES GUERRA
INGENIERÍA DE MATERIALES
CERÁMICOS
3
7
N.L.
UANL
FACULTAD DE ING. MECÁNICA Y ELÉCTRICA
RAFAEL COLAS ORTÍZ
INGENIERÍA DE MATERIALES
METALES
3
8
QRO.
CINVESTAV
LAB. DE INVST. EN MATERIALES EN QUERÉTARO
JESÚS GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
INGENIERÍA DE MATERIALES
OTRAS SUBDISCIPLINAS DE ING.
3
9
D.F.
UNAM
FACULTAD DE INGENIERÍA
MARCELO LÓPEZ PARRA
INGENIERÍA MECÁNICA
DISEÑO
3
10
GTO.
IMP
DIREC. REG. ZONA CTRO.  (VER)
LEONARDO RÍOS GUERRERO
INGENIERÍA QUÍMICA
POLÍMEROS
3
11
D.F.
UNAM
INST. DE INVESTIGACIONES EN MATERIALES
OCTAVIO MANERO BRITO
INGENIERÍA QUÍMICA
OTRAS SUBDISCIPLINAS DE ING.
3
12
D.F.
UAM
DIV. DE CS. BÁSICAS E ING. IZT.
GLORIA ALICIA DEL ÁNGEL MONTES
ING. QUÍMICA
PROCESO
3

Última Modificación 15/01/2013 06:09 a.m.

Av. Insurgentes Sur 1582, Col. Crédito Constructor Del. Benito Juárez C.P.: 03940, México, D.F. Tel: (55) 5322-7700. - Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

CONACYT - DERECHOS RESERVADOS © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD