Saltar al contenido principal
Página de Inicio del CONACYT


Inicio
Conoce CONACYT
Áreas Estratégicas
Trámites y Servicios
Registros
Transparencia
Trabaja en CONACYT
Inicio > Sistema Nacional de Investigadores > Páginas > SNI_ComisionesDictaminadoras_2008  

Inicio > Sistema Nacional de Investigadores
Bookmark and Share

 Elemento Web Editor de contenido ‭[1]‬

1px

Comisiones Dictaminadoras 2008

 

 

ÁREA I: FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA
NUM. UBIC INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 GTO CIMAT AC VÍCTOR M. PÉREZ ABREU CARRIÓN MATEMÁTICAS 3
2 DF CINVESTAV HERIBERTO CASTILLA VALDEZ FÍSICA 3
3 BC UNAM MIGUEL ÁVALOS BORJA FÍSICA 3
4 DF UAM RICHARD GORDON WILSON ROBERTS MATEMÁTICAS 3
5 DF UNAM VIVIANE SOLIS WOLFOWITZ OCEANOGRAFÍA 3
6 PUE INAOE DAVID HANDEL HUGHES ASTRONOMÍA 3
7 DF CINVESTAV JULIO GREGORIO MENDOZA ÁLVAREZ FÍSICA 3
8 GTO CIO AC DANIEL MALACARA HERNÁNDEZ FÍSICA 4
9 DF UNAM JOSÉ LUIS MACIAS VÁZQUEZ GEOLOGÍA 3
10 MOR UNAM JOSÉ ANTONIO SEADE KURI MATEMÁTICAS 3
11 DF UNAM DEBORAH DULTZIN KESSLER ASTRONOMÍA 3
12 PUE BUAP JUSTINIANO LORENZO DÍAZ CRUZ FÍSICA 3
13 DF UNAM ROSA MARÍA PROL LEDESMA GEOLOGÍA 3
14 SLP UASLP JESÚS GERARDO DORANTES DÁVILA FÍSICA 3
 
ÁREA II: BIOLOGÍA Y QUÍMICA
NUM. UBIC INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 DF UNAM JORGE ENRIQUE LLORENTE BOUSQUETS BIOLOGÍA 3
2 SLP UASLP RAFAEL RUBIO GARCÍA BIOLOGÍA 3
3 DF CINVESTAV MARTA CATALINA ROMANO PARDO BIOLOGÍA 3
4 DF UNAM JUAN MANUEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ QUÍMICA 3
5 YUC CICY SOLEDAD MA. TERESA HERNÁNDEZ S. BIOLOGÍA 3
6 DF I.N.CARD EDMUNDO CHÁVEZ COSIO BIOLOGÍA 3
7 DF UNAM LUIS ENRIQUE EGUIARTE FRUNS BIOLOGÍA 3
8 DF UNAM RACHEL MATA ESSAYAG QUÍMICA 3
9 DF UNAM HERMINIA PASANTES ORDOÑEZ BIOLOGÍA 3
10 MOR UNAM ALEJANDRA A. COVARRUBIAS ROBLES BIOLOGÍA 3
11 MOR UNAM SEBASTIAN PATHIYAMATTOM JOSEPH QUÍMICA  3
12 YUC CICY VÍCTOR MANUEL LOYOLA VARGAS BIOLOGÍA 3
13 GTO U DE GTO KATARZYNA DOROTA WROBEL QUÍMICA 3
14 MOR UNAM FRANCISCO  XAVIER SOBERÓN MAINERO QUÍMICA 3
 
ÁREA III: MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD
NUM. UBIC. INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 DF UNAM YOLANDA LÓPEZ VIDAL C. DE LA SALUD 3
2 DF UNAM ANNIE PARDO SEMO MEDICINA 3
3 DF IMSS HÉCTOR DE JESÚS MAYANI VIVEROS  MEDICINA 3
4 DF S.DE SALUD CLARA GORODEZKY LAUFERMAN MEDICINA 3
5 DF I.N.CARD.  JESÚS VARGAS BARRÓN MEDICINA 3
6 DF I.N.NUTRICIÓN    RUBÉN LISKER YOURKOWITZKY MEDICINA 3
7 DF IMSS FRANCISCO  JAVIER TORRES LÓPEZ MEDICINA 3
8 DF SALUD PÚBLICA SALVADOR VILLALPANDO HERNÁNDEZ   MEDICINA 3
9 DF UNAM GERARDO GAMBA AYALA MEDICINA 3
10 JAL IMSS BERTHA IBARRA CORTÉS C. DE LA SALUD 3
11 DF UNAM ROSALINDA GUEVARA GUZMÁN MEDICINA 3
12 GTO U DE GTO JUAN MANUEL MALACARA HERNÁNDEZ MEDICINA 3
13 JAL U DE G ALFREDO IGNACIO FERIA VELASCO C. DE LA SALUD 3
14 MOR SALUD PÚBLICA EDUARDO CÉSAR LAZCANO PONCE C. DE LA SALUD 3
 
ÁREA IV: HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
NUM. UBIC INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 DF UNAM ISABEL REYES LAGUNES PSICOLOGÍA 3
2 JAL CIESAS GUILLERMO DE LA PEÑA TOPETE ANTROPOLOGÍA 4
3 DF COLMEX AC GUILLERMO DE JESÚS PALACIOS Y O. HISTORIA 3
4 DF UNAM TÓMAS GARCÍA SALGADO ARQUITECTURA 3
5 DF UNAM JUAN JOSÉ SALDAÑA GONZÁLEZ HISTORIA 3
6 DF UNAM JUAN JOSÉ SÁNCHEZ SOSA PSICOLOGÍA 3
7 DF COLMEX AC THOMAS CEDRIC SMITH STARK LINGÜÍSTICA 3
8 DF UNAM LARISSA ADLER MILSTEIN ANTROPOLOGÍA 3
9 DF COLMES AC AURELIO GONZÁLEZ PÉREZ LITERATURA 3
10 NL UANL MARIO ITALO CERUTTI PIGNAT HISTORIA 3
11 DF CINVESTAV EUGENIO FILLOY YAGUE EDUCACIÓN 3
12 DF CINVESTAV ELSIE ROCKWELL RICHMOND EDUCACIÓN 3
13 DF UAM SERGIO PÉREZ CORTÉS FILOSOFÍA 3
14 DF UNAM NORA DELIA RABOTNIKOF MASKIVKER FILOSOFÍA 3
 
ÁREA V: CIENCIAS SOCIALES
NUM. UBIC INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 DF COLMEX AC FRANCISCO GIL-VILLEGAS MONTIEL CIENCIA POLÍTICA 3
2 DF COLMEX AC ORLANDINA DE OLIVEIRA BARBOSA SOCIOLOGÍA 3
3 DF UNAM SARA MARÍA LARA FLORES SOCIOLOGÍA 3
4 DF UNAM JORGE ALBERTO WITKER VELÁSQUEZ DERECHO Y JURISPRUDENCIA  3
5 JAL ITESO RAÚL FUENTES NAVARRO COMUNICACIÓN 3
6 DF UAM LUIS MONTAÑO HIROSE ADMINISTRACIÓN 2
7 TLAX  C.DE TLAXCALA MARIO MIGUEL CARRILLO HUERTA ECONOMÍA 3
8 DF UAM DAVID PETER BARKIN RAPPAPORT ECONOMÍA 3
9 DF UAM FRANCISCO VENEGAS MARTÍNEZ ECONOMÍA 3
10 DF U.Iberoamericana JAVIER L. TORRES NAFARRATE SOCIOLOGÍA 3
11 DF UNAM JORGE CARPIZO MAC. GREGOR DERECHO Y JURISPRUDENCIA  3
12 DF UAM GRACIELA IRMA BENSUSÁN AREOUS DERECHO Y JURISPRUDENCIA  3
13 DF UNAM EDGAR SEGUNDO ORTÍZ CALISTO ADMINISTRACIÓN 3
14 DF UAM EMILIO ROBERTO DUHAU LÓPEZ SOCIOLOGÍA 3
 
ÁREA VI: BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS
NUM. UBIC. INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 BCS CIBNOR FELIPE DE JESÚS ASCENCIO VALLE BIOTECNOLOGÍA 3
2 EDOMEX COLPOS SERGIO SEGUNDO GONZÁLEZ MUÑOZ ZOOTÉCNIA 3
3 DF UNAM HÉCTOR SALVADOR SUMANO LÓPEZ MEDICINA 3
4 COAH UAAAN MIGUEL MELLADO BOSQUE ZOOTÉCNIA 3
5 SON CIAD AC GLORIA MARTINA YEPIZ PLASCENCIA BIOTECNOLOGÍA 3
6 EDOMEX COLPOS LEOPOLDO ERNESTO MENDOZA ONOFRE AGRONOMÍA 3
7 EDOMEX UNAM ERNESTO MORENO MARTÍNEZ AGRONOMÍA 3
8 EDOMEX COLPOS DANIEL TÉLIZ ORTÍZ AGRONOMÍA 3
9 DF UAM MA. ISABEL GUERRERO LEGARRETA BIOTECNOLOGÍA 3
10 MOR IPN LUIS ARTURO BELLO PÉREZ C.AGRONÓMICAS Y VETERINARIAS 3
11 SIN UAS DOMENICO VOLTOLINA LOBINA BIOTECNOLOGÍA 3
12 DF UAM EDUARDO JAIME VERNON CARTER C.AGRONÓMICAS Y VETERINARIAS 3
13 SON CIADE AC LUZ VÁZQUEZ MORENO BIOTECNOLOGÍA 3
14 MOR INIFAP LEONARDO HERNÁNDEZ ARAGÓN AGRONOMÍA 3
 
ÁREA VII: INGENIERÍA
NUM. UBIC INSTITUCIÓN NOMBRE DISCIPLINA NIVEL
1 YUC CINVESTAV PATRICIA QUINTANA OWEN ING. DE MATERIALES 3
2 DF CINVESTAV JAIME ÁLVAREZ GALLEGOS ING. ELÉCTRICA 3
3 DF UNAM JUAN HUMBERTO SOSSA AZUELA ING. MECÁNICA 2
4 DF UNAM JULIO ALBERTO JUÁREZ ISLAS ING. DE MATERIALES 3
5 DF IPN JOSÉ GERARDO CABAÑAS MORENO ING. DE MATERIALES 3
6 AGS C.DE TEC.A JUAN CARLOS ANTONIO JAUREGUI CORREA ING. MECÁNICA 3
7 DF UAM JOSÉ DE JESÚS ÁLVAREZ RAMÍREZ ING. QUÍMICA 3
8 JAL UDG EDUARDO MENDIZABAL MIJARES ING. QUÍMICA 3
9 DF CINVESTAV HEBERTT JOSÉ SIRA RAMÍREZ ING.DE COM.ELECT.Y CONTROL 3
10 DF UNAM LUIS ESTEVA MARABOTO ING. CIVIL 3
11 QRO CINVESTAV LUIS GERARDO TRAPAGA MARTÍNEZ ING. DE MATERIALES 3
12 JAL UDG JORGE EMILIO PUIG AREVALO C.DE LA TECNOLOGÍA 3
13 DF CINVESTAV CARLOS ARTEMIO COELLO COELLO C.DE LA TECNOLOGÍA 3
14 PUE INAOE ANSELMO ALEJANDRO CORNEJO  RODRÍGUEZ ING. DE MATERIALES 3
1px

Última Modificación 23/08/2013 06:41 a.m.

Av. Insurgentes Sur 1582, Col. Crédito Constructor Del. Benito Juárez C.P.: 03940, México, D.F. Tel: (55) 5322-7700. - Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

CONACYT - DERECHOS RESERVADOS © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD